Este producto ha pasado las pruebas de autenticidad y funcionamiento
Reloj Rolex Explorer I 40 Automático 224270
AMX - RELOJERÍA Y ESTILO
El Rolex Explorer referencia 224270 es la evolución más reciente de uno de los relojes herramienta más icónicos de la relojería, manteniendo su esencia ligada a la exploración y adaptándola a un formato moderno.
Esta referencia fue lanzada en 2023, retomando el tamaño de 40 mm, un punto intermedio muy buscado que combina presencia y comodidad en muñeca. Conserva el diseño característico del Explorer con su carátula negra limpia y los números 3, 6 y 9 luminiscentes, pensados para máxima legibilidad en condiciones extremas.
En su interior incorpora el calibre 3230, un movimiento automático de última generación con alta precisión, resistencia a golpes y hasta 70 horas de reserva de marcha
Datos del Reloj
| Marca | ROLEX |
| Modelo | EXPLORER 1 |
| Referencia | 224270 |
| Año | 2026 |
Especificaciones Técnicas
| Movimiento | AUTOMÁTICO |
| Materiales | ACERO INOXIDABLE |
| Funciones y Complicaciones |
|
Medidas
| Forma de la caja | REDONDA |
| Medida de caja | 40 mm |
| Diámetro del Brazalete | 16.5 cm |
| Ancho del Brazalete | 21 mm |
Información Adicional
| Género | CABALLERO |
| Condiciones | NUEVO |
| Calificación | 9 |
| ¿Qué incluye tu compra? | FULL SET (CAJA Y PAPELES) |
| Nota | FUNCIONA CORRECTAMENTE ✅ |
| SKU | AMX-0739 |
¿Por qué comprar con AMX?
Los que nuestros clientes opinan de nosotros
