Este producto ha pasado las pruebas de autenticidad y funcionamiento
Envío Gratis
AMX-0610
Reloj Rolex Datejust 36 Automático 16013
AMX - RELOJERÍA Y ESTILO
El Rolex Datejust 16013 es una de las referencias más icónicas dentro de la historia de Rolex. Producido entre finales de los años 70 y mediados de los 80
Lo que hace especial a esta versión es su esfera negra, un diseño menos común pero sumamente elegante, que resalta con los índices dorados y las clásicas agujas tipo bastón En su interior alberga el calibre automático Rolex 3035, con función de fecha quickset, permitiendo un ajuste rápido del calendario —una mejora notable respecto a generaciones anteriores.
Datos del Reloj
| Marca | ROLEX |
| Modelo | DATEJUST |
| Referencia | 16013 |
| Año | 1982 |
Especificaciones Técnicas
| Movimiento | AUTOMÁTICO |
| Materiales | ACERO / ORO DE 18K |
| Funciones y Complicaciones |
|
Medidas
| Forma de la caja | REDONDA |
| Medida de caja | 36 mm |
| Diámetro del Brazalete | 18 cm |
| Ancho del Brazalete | 20 mm |
Información Adicional
| Género | CABALLERO |
| Condiciones | VINTAGE |
| Calificación | 9 |
| ¿Qué incluye tu compra? | SOLO RELOJ |
| Nota | FUNCIONA CORRECTAMENTE ✅ |
| SKU | AMX-0610 |
¿Por qué comprar con AMX?
Los que nuestros clientes opinan de nosotros
